Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Клуб анонимных алкоголиков – эффективна ли помощь?

Прекратить употребление спиртных напитков – сложнейшая задача, которую зависимый не в силах разрешить самостоятельно. Алкоголизм – это неплохая привычка, а серьезнейшее заболевание, находиться долго в трезвом состоянии человек, зависимый от алкоголя, психологически не способен. Помочь в лечении алкозависимости может общество анонимных алкоголиков.

Группа анонимных алкоголиков

Зависимость от наркотиков и алкоголизма – схожие заболевания. Алкоголик мало чем отличается от наркомана, разница только в выборе искусственного психостимулятора (алкоголь или наркотик). Анонимные алкоголики – сообщество людей, которые помогают собратьям по болезни удержать в границах нормы в употреблении спиртного, одновременно получая от них аналогичную помощь. Члены содружества не выясняют социальное положение, можно назваться придуманным именем, подтверждающих документов не потребуется.

Основная цель этого общества – объединить и поддержать человека с проблемой алкоголизма, который получает право безбоязненно рассказать о своем заболевании и быть уверенным, что его услышат и не осудят. В группе каждый понимает, как сложно воздерживаться от спиртного, поэтому новые друзья никогда не предложат собрату по несчастью расслабиться при помощи рюмки или бокала с запретным зельем. Трезвость – основополагающий принцип, которого придерживается группа анонимных алкоголиков.

Клуб анонимных алкоголиков впервые появился в 40-ых годах XX века в Америке. В России такие сообщества возникли на полстолетия позже – в девяностых годах. В современном мире подобных сообществ взаимопомощи насчитывается более 100.000.

Как проходят встречи анонимных алкоголиков

Программа подразумевает, что в каждой группе состоит тридцать-пятьдесят зависимых. Лучше всего, если общество анонимных алкоголиков возглавляет бывший алкозависимый, который длительно находится в состоянии ремиссии. Еще одно условие – у человека есть опыт, которым он готов откровенно делиться. Целевое назначение встреч – осмысление прошлых жизненных ошибок, приобретение духовности и новых целей, перевоспитание зависимого и направление его устремлений в новое, более продуктивное и полезное русло.

Чтобы достигнуть заявленных целей, нужно придерживаться главных принципов:

  • вера в собственные силы;
  • взаимопомощь;
  • товарищество;
  • вера в тех, кто рядом.

Занятия проводятся каждую неделю, на встречах зависимые обсуждают собственные проблемы, делятся опытом, дают практические советы. Поддержка друзей, которые сами страдают от такой же проблемы, дорого стоит – это помогает сдерживать потребление алкоголя намного лучше, чем даже помощь квалифицированного врача-нарколога.

На каждой встрече зачитываются главные аксиомы, по которым живут все члены сообщества. Эти правила обычно называют «12 шагов», при наличии в них духовной составляющей, никакого навязывания веры участникам не навязывается. Упоминание таких понятий как надежда и вера нужны для коррекции личности и изменения жизни зависимого. Группа находится на полном обеспечении, но ничего жертвовать не придется. Каждый из участников сам решает, нужно ли пожертвовать какую-то сумму на имеющиеся в сообществе траты: аренда помещения, покупка книг, чая и сладостей для чайной церемонии.

Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (343) 247-20-31 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

12 шагов анонимных алкоголиков

Программа, гарантирующая выздоровление или длительную ремиссию, перечисляет некие обязательные шаги, разработанные уже давно еще при появлении первых таких сообществ в США. Какие же шаги анонимных алкоголиков, которые проходит каждый участник, пытающийся избавиться от зависимости?Люди держатся за руки

  1. Человек должен признавать вслух, что он является больным, судьбой которого управляют спиртные напитки. Это первый и самый сложный шаг, алкоголики редко признают себя больными, они постоянно оправдывают употребление горячительных напитков разнообразными важными причинами. Зависимые обычно уверены, что бросят пить, как только пожелают.
  2. Участник должен согласиться, что во вселенной есть силы, готовые наставить его на трезвость.
  3. Участник соглашается отдаться на волю высших сил. Кого подразумевают высшие силы – решает сам пациент: многие считают, что это Бог, другие говорят о природе, третьи – об астральных энергиях. Какой бы вариант не выбрал участник, ему нужно положиться на эту силу на все 100%.
  4. Зависимый познает собственные моральные качества, которые скрыты от посторонних глаз, но привели его к алкоголизму. Это довольно тяжелый для реализации шаг, он подвластен не каждому больному. Поэтому на помощь приходят более успешные в деле выздоровления товарищи, испробовавшие на себе метод самопознания.
  5. Озвучивание признания того факта, что прошлые ценности зависимого оказались ошибочными. На этом шаге нужно открыть сотоварищам собственные внутренние переживания, обычно включающие в себя ощущение виды перед людьми и высшими силами. Когда участник озвучивает эти переживания, он одновременно признает собственные ошибки.
  6. Решение избавиться от зависимости полностью.
  7. Молитва высшим силам об избавлении от алкоголизма. Молитва помогает смириться с действием высших сил.
  8. Написание списка тех, перед кем ощущается чувство виноватости. Пройти этот этап помогает специальная психотерапевтическая методика, которая позволит очистить свое «Я» от чувства обиды и вины.
  9. Искупление перед теми, кому зависимый доставлял душевною боль. Этот этап помогает полностью избавиться от ощущения виновности перед близкими людьми. Извинение за нанесенные обиды приносит участнику огромное душевное облегчение.
  10. Постоянный самоанализ, закрепляющий преобразования личности, что и является истинным самосовершенствованием. Избавление от ощущения вины позволяет легко продвигаться дальше к здоровью.
  11. Молитва с просьбой к высшим силам помочь в приобретении спокойствия, чтобы дальше двигаться по выбранному пути.
  12. Помощь новым участникам, использование принципов духовности во всех сферах жизненной деятельности.

Перечисленные 12 шагов анонимных алкоголиков способен пройти каждый участник, обратившийся за поддержкой в сообщество. В теоретическом изложении не каждый пункт списка до конца понятен, но на практике все становится намного проще и доступно любому человеку.

12 традиций анонимных алкоголиков

Кроме широко известных двенадцати шагов, которые проходит каждый зависимый для получения длительной ремиссии, у сообщества имеется 12 особых традиций.

  1. Полное принятие первостепенности общности и единства сообщества. Личный успех каждого участника целиком зависит от того, насколько дружная и сплоченная команда. Это не подразумевает тупого повторения каких-то истин, но если вся команда дружно движется к общей цели – вероятность срыва у каждого конкретного участника значительно снижается.
  2. Принятие главенства высших сил. В зависимости от принципов участника главным авторитетом является высший разум: природа, Бог или астрал. Руководители групп или участники не имеют право кого-то исключить из сообщества.
  3. Чтобы быть постоянным членом сообщества ничего не требуется, кроме твердого желания трезвой жизни.
  4. Групп существуют множество, все они ни в коей мере не зависят от остальных.
  5. Главная цель сообщества – вложить в сознание зависимого ряд духовных принципов, помогающих в избавлении от алкоголизма.
  6. Анонимные алкоголики – некоммерческая организация, руководители не продвигают каких-либо бизнес-планов. Финансовые планы могут отвлекать участников от главного – путей поиска трезвости и передачи своего опыта сотоварищам.
  7. Группы являются самообеспечиваемыми.
  8. В группе может иногда руководить профессионально подготовленный человек, имевший некогда склонности к алкоголизму, но он не подвластен влиянию посторонних психологов или наркологов. Только бывший алкоголик способен понять чаяния и тревоги участников.
  9. Отсутствует четкая иерархия, но могут быть некоторые структуры, одни из которых подчиняются другим, чтобы сохранить преемственность традиций с течением времени и решать текущие организационные вопросы.
  10. Группа не участвует в публичных мероприятиях, которые не относятся к преодолению алкогольной зависимости.
  11. Сообщество дает гарантию анонимности каждому из участников. Сама идея групп поддержки пропагандируется, но только с привлечением посторонних лиц.
  12. Анонимность – главный принцип, участник может называться любым выдуманным именем, никто не станет проверять его документы.

Перечисленные традиции и принципы – неотъемлемая часть групп анонимной помощи, вне зависимости в какой стране или городе проводится ее деятельность.

Анонимные алкоголики: отзывы участников

Зависимые дают порой довольно неоднозначные отзывы о лечении алкоголизма с помощью групп. Одни зависимые испытали на себе успешность программы, он ее хвалят. Анонимные алкоголики, по отзывам этих людей, помогли им оставить позади алкогольную зависимость, обрести душевный покой и уверенность в будущем. Другие больные не захотели ходить на встречи длительное время, третьи – через время приняли решение посещать группы трезвости при церквях.

Каждый вправе решать, каким путем он преодолеет свою зависимость. У всех методов есть благодарные пациенты, вернувшие себе нормальную жизнь. Главное – признать свое заболевание и начать шагать по пути излечения. Важно не останавливаться в своих устремлениях и попытках побороть алкогольную тягу.
Стрелка прокрутки вверх